Alpes Express 2017-2018
15
Transfert retour - Alpes > région (nuit du samedi au dimanche)
STATIONS DE MAURIENNE
AVEC HUB À ST JEAN DE MAURIENNE
(Avenue d’Italie) à 18h30 le samedi
17h30
LA NORMA
17h45
LA TOUSSUIRE
17h30
LE CORBIER
17h45
LES KARELLIS
17h45
ST FRANCOIS LGP
17h45
ST JEAN D’ARVES
17h30
ST SORLIN D’ARVES
17h15
VAL CENIS
17h30
VALFREJUS
17h30
VALLOIRE
17h45
VALMEINIER
STATIONS DU BEAUFORTAIN,
DU VAL D’ARLY ET DE HAUTE-SAVOIE
AVEC HUB À ALBERTVILLE
(Gare sncf) à 19h00 le samedi
18h15
ARECHES
17h00
CHAMONIX
17h15
FLAINE
17h15
LA CLUSAZ
17h00
LE GRAND BORNAND
17h30
LES CARROZ
17h15
LES GETS
18h00
LES SAISIES
17h45
MEGEVE
17h00
MORZINE AVORIAZ
18h00
PRAZ SUR ARLY
17h30
SAINT GERVAIS
17h00
SAMOENS
HUB le samedi en soirée :
CHAMBERY (A43 – Aire de l’Abis)
STOP DÎNER
ITINÉRAIRE A
Axe Paris Francilienne >
Nantes > Quimper
05h30
LE MANS NORD :
Autoroute A11 (péage sortie 7)
06h15
LA FLECHE / sable :
Autoroute A11 (péage sortie 10)
07h00
ANGERS :
Place de l’Académie (face au Château)
07H15-08H00 :
A11 / STOP PETIT DEJEUNER LIBRE
08h45
ANCENIS :
Resto Crescendo (bd prairie 2)
09h30
SAINT HERBLAIN :
Arrêt Tram F. Mitterrand
10h30
VANNES :
Gare routière (face Sncf)
10h45
AURAY :
Cc Leclerc Kerbois (arrêt de bus)
11h15
LANESTER :
Rue du G. de Bollardière (derrière le Mc Do)
11h45
QUIMPERLE :
Kervidanou (parking covoiturage)
12h15
CONCARNEAU :
N165 (Sortie Coat Conq / Discothèque)
12h45
QUIMPER :
Gare routière (Sncf)
13h15
CHATEAULIN :
Garage Salaün (Zi de Stang Ar Garront)
ITINÉRAIRE B
Axe Paris Francilienne > Rennes >
Brest
04h30
CHARTRES :
Autoroute A11 (péage sortie 2)
05h30
LE MANS NORD :
Autoroute A11 (péage sortie 7)
06h45
LAVAL :
A81 (péage sortie 3)
07h30
VITRE ETRELLES :
Parking covoiturage N157
07H30-08H15 : VITRE ERBREE /
STOP PETIT DEJEUNER LIBRE
08h45
RENNES :
Cc Leclerc Cleunay (Mac Do)
09h45
LAMBALLE :
Lycée St Joseph
10h15
ST BRIEUC :
Ancienne gare routière (bd W. Rousseau)
10h45
GUINGAMP :
Place du Vally
11h30
MORLAIX :
Garage Citroën
12h15
LANDIVISIAU :
Cc Casino (rond-point)
12h30
LANDERNEAU :
N12 (aire de covoiturage)
13h00
BREST :
Gare routière (Sncf)
20h00
à
21h30
ITINÉRAIRE C
Axe Paris > Caen > Cherbourg
05h00
PARIS CENTRE :
Place de la Porte de Saint Cloud
06h45
ST ETIENNE DU ROUVRAY :
Ibis Parc des Expos
07h15
BOURG ACHARD :
Autoroute A13 (sortie dépôt Lidl)
07H30-08H15 :
A13 / STOP PETIT DEJEUNER LIBRE
09h00
LE HAVRE :
Gare routière
10h00
CAEN :
Flunch Mondevillage
10h30
BAYEUX :
Gare Sncf
11h15
CARENTAN :
Gare Sncf
11h45
VALOGNES :
Place du Château
12h15
CHERBOURG :
Gare Sncf
FORMULES PREMIUM & PREMIUM+ (UNIQUEMENT)
- Consultez les pages 12-13
Autres villes de départs proposées en navettes jusqu’aux points de connexions des autocars Royal Class
ITINÉRAIRE A
ALENCON :
Gare SNCF > Le Mans A11 /
ARCONNAY :
Garage
Boubet > Le Mans A11 /
ARGENTAN :
Gare SNCF > Le Mans A11 /
CHOLET :
Agence Richou Voyages > Angers /
LA ROCHE SUR YON :
Gare SNCF > St
Herblain /
LE MANS CENTRE :
Gare SNCF > Le Mans Nord /
LOCMINE :
Agence
Nationaltours (route de Vannes) > Vannes ou Rennes /
NANTES CENTRE :
Gare
SNCF (accès sud / devant hôtel Mercure) > St Herblain /
PLOERMEL :
Cci (Mac Do) >
Vannes ou Rennes /
PONTIVY :
Parking de La Plaine (Tribunal) > Vannes ou Rennes /
SAVENAY :
Parking HyperU (station) > St Herblain /
ST NAZAIRE :
Brit’hôtel (face
gare SNCF) > St Herblain /
TOURS :
Gare routière SNCF > Le Mans.
ITINÉRAIRE B
AVRANCHES :
Place Patton > Vitré N157 /
FOUGERES :
Place
de La République > Vitré N157 /
MAYENNE :
Gare SNCF > Laval A81 /
REDON :
Gare SNCF > Rennes /
ST MALO :
Gare Maritime du Naye > Rennes /
VITRE
centre :
Champ de Foire > Vitré N157.
ITINÉRAIRE C
COUTANCES :
Gare SNCF > Caen /
DIEPPE :
Gare SNCF >
Rouen /
FLERS :
Agence Nationaltours > Caen /
GRANVILLE :
Gare SNCF > Caen /
GUILBERVILLE :
A84 (resto routiers) > Caen /
LE HAVRE :
Gare routière > Bourg
Achard A13 /
ST LO :
Gare SNCF > Caen /
VIRE :
Parking de la gare routière > Caen
/
YVETOT :
Garage Hangard Voyages > Bourg Achard A13.
STATION DE L’OISANS
AVEC HUB À GRENOBLE
(Gare sncf) à 19h00 le samedi
17h45
LES 2 ALPES
STATIONS DE TARENTAISE
AVEC HUB À MOUTIERS
(Gare routière sncf) à 18h30 le samedi
17h30
COURCHEVEL
18h00
DOUCY
17h15
LA PLAGNE
16h30
LA ROSIERE
17h00
LES ARCS
17h30
LES MENUIRES
17h45
MERIBEL
17h30
PRALOGNAN
16h15
TIGNES
16h30
VAL D’ISERE
17h45
VALMOREL
17h15
VAL THORENS